logo Aemps

Archivos de la categoría: 2006

Nota informativa de la Agencia Española del Medicamento sobre riesgos de tipo aterotrombótico de los Coxibs y Aine tradicionales

Formato pdf Última actualización: 26/10/2006 COMUNICACIÓN SOBRE RIESGOS DE MEDICAMENTOS PARA PROFESIONALES SANITARIOS Ref: 2006/10 ACTUALIZACIÓN SOBRE LOS RIESGOS DE TIPO ATEROTROMBÓTICO DE LOS COXIBS Y AINE TRADICIONALES En la Nota Informativa 2006/07 de 27 de septiembre de 2006, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) informaba de la existencia de nuevos datos […]

Nota informativa sobre el “síndrome de cojera” en gatos por infección con calicivirus

Última actualización: 30/10/2006 El grupo de trabajo de Farmacovigilancia Veterinaria de la Agencia Europea para la Evaluación de Medicamentos (EMEA) ha estudiado recientemente la información disponible sobre un nuevo síndrome que sufren los gatos, bautizado como “Síndrome de cojera” (Limping Syndrome), que se manifiesta en esta especie animal tras la infección por calicivirus. El problema […]

Nota informativa de la AEMPS sobre medicamentos genéricos

Última actualización: 29/11/06 Nota informativa de la AEMPS sobre medicamentos genéricos

    Requerimientos para la información en braille en el embalaje exterior de los medicamentos de uso humano

    Última actualización: 29/11/06 Requerimientos para la información en braille en el embalaje exterior de los medicamentos de uso humano

      Circular 1/2006

      Circular 1/2006: Comercio exterior de medicamentos entre España y la Confederación Suizas para vacunas antigripales (Campaña 2005/2006)

      Nota informativa sobre el EXTRACTO DE LA RAÍZ DE «CIMICIFUGA RACEMOSA » Y LESIONES HEPÁTICAS

      Nota informativa sobre el EXTRACTO DE LA RAÍZ DE «CIMICIFUGA RACEMOSA » Y LESIONES HEPÁTICAS Compartir: Última actualización: 20/07/2006 Puede consultar esta información en formato PDF COMUNICACIÓN SOBRE RIESGOS DE MEDICAMENTOS PARA PROFESIONALES SANITARIOS Ref: 2006/06 NOTA INFORMATIVA EXTRACTO DE LA RAÍZ DE “CIMICIFUGA RACEMOSA” Y LESIONES HEPÁTICAS La Agencia Española de Medicamentos y Productos […]

      Medidores de glucosa en sangre ONETOUCH Y ULTRASMART

      Medidores de glucosa en sangre ONETOUCH Y ULTRASMART Compartir: Última actualización: 21/12/2006 INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LOS PACIENTES Y PROFESIONALES QUE UTILIZAN LOS MEDIDORES DE GLUCOSA EN SANGRE «ONETOUCH® ULTRASMART®» DE LA EMPRESA LIFESCAN Inc. Ref.: 006/Diciembre 2006 ASUNTO La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, ha sido informada por la empresa LifeScan España (división […]

      Actualización sobre la evaluación de riestos de los AINE tradicionales y medidas reguladoras previstas

      Actualización sobre la evaluación de riestos de los AINE tradicionales y medidas reguladoras previstas Compartir: Última actualización: 27/07/2006 Puede consultar esta información en formato PDF COMUNICACIÓN SOBRE RIESGOS DE MEDICAMENTOS PARA PROFESIONALES SANITARIOS Ref: 2006/07 NOTA INFORMATIVA ACTUALIZACIÓN SOBRE LA EVALUACIÓN DE RIESGOS DE LOS AINE TRADICIONALES Y MEDIDAS REGULADORAS PREVISTAS La Agencia Española de […]

      Nota Informativa de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios sobre Lisinopril y el síndrome de origen desconocido ocurrido en Panamá

      Nota Informativa de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios sobre Lisinopril y el síndrome de origen desconocido ocurrido en Panamá Compartir: Última actualización: 10/10/2006 Puede consultar esta información en formato PDF NOTA INFORMATIVA Ref: 2006/08 LISINOPRIL Y EL SÍNDROME DE ORIGEN DESCONOCIDO OCURRIDO EN PANAMÁ La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios […]

      Actualización de la nota informativa sobre Lisinopril y el síndrome de origen desconocido ocurrido en Panamá: Jarabe con Dietilenglicol como probable agente causal

      Actualización de la nota informativa sobre Lisinopril y el síndrome de origen desconocido ocurrido en Panamá: Jarabe con Dietilenglicol como probable agente causal Compartir: Última actualización: 13/10/2006 Puede consultar esta información en formato PDF NOTA INFORMATIVA Ref: 2006/09 ACTUALIZACIÓN DE LA NOTA INFORMATIVA 2006/08. SÍNDROME OCURRIDO EN PANAMÁ: JARABE CON DIETILENGLICOL COMO PROBABLE AGENTE CAUSAL […]