Archivos de la categoría: 2004

Circular 6/2004

Circular 6/2004: Aclaración sobre el ámbito de la Orden 190/2004, de 28 de enero, por la que se establece la lista de plantas cuya venta al público queda prohibida o restringida por razón de su toxicidad

Circular 5/2004

Circular 5/2004: Modificación de las condiciones de autorización de las especialidades farmacéuticas de uso humano

Circular 3/2004

Circular 3/2004: Circular informativa sobre condiciones de prescripción, dispensación y utilización de Vistabel®: Toxina botulínica de tipo A con indicación estética

Circular 1/2004

Circular 1/2004: Instrucciones relativas a la optimización del Código Nacional

Nota informativa de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios sobre ISRS

Última actualización: 17/12/2004 Puede consultar esta información en formato PDF COMUNICACIÓN SOBRE RIESGOS DE MEDICAMENTOS PARA PROFESIONALES SANITARIOS Ref: 2004/14 NOTA INFORMATIVA (Actualización de la nota informativa 2004/06 de 29 de junio de 2004) Como continuación de la nota informativa 2004/06, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) considera necesario informar a los […]

Nota informativa de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios sobre celecoxib

Última actualización: 20/12/2004 Puede consultar esta información en formato PDF COMUNICACIÓN SOBRE RIESGOS DE MEDICAMENTOS PARA PROFESIONALES SANITARIOS Ref: 2004/15 NOTA INFORMATIVA El día 17 de diciembre, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) fue informada por Pfizer, de la suspensión de un ensayo clínico controlado con placebo realizado por el Instituto Nacional […]

Nota informativa de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios sobre laxantes con alto contenido en fosfatos

Última actualización: 21/12/2004 Puede consultar esta información en formato PDF COMUNICACIÓN SOBRE RIESGOS DE MEDICAMENTOS PARA PROFESIONALES SANITARIOS Ref: 2004/16 NOTA INFORMATIVA Con motivo de la notificación en España de varios casos de hiperfosfatemia, algunos de ellos graves, asociados al uso de laxantes con alto contenido en fosfatos, el Comité de Seguridad de Medicamentos de […]